8 причин не забрасывать блог

3 минуты на чтение

Пожалуй, каждому блоггеру знакомо чувство, когда хочется забросить блог. Нападает ли на нас творческий кризис, не хватает ли времени, а может быть просто кажется, что твои посты никому не нужны? Причины могут быть самыми разными. А уверены ли вы в том, что попрощавшись со своим блогом, вы не начнете по нему скучать? Я столько раз бросала свои блоги, уверяя себя, что это никому не интересно, что мне больше нечего сказать...


Один из первых своих более менее успешных блогов я и вовсе продала. Но этот блог мне дорог. И у меня есть ровно 8 причин не бросать его.


Освободить место для новых мыслей и идей


Лучший способ освободить голову от назойливых мыслей - изложить их на бумаге. Ну а в моем случае - в блоге. Будь то поиск решения какой-то задачи при создании сайта или желание поделиться эмоциями.


Структурировать свои знания и опыт


Часто у меня бывают такие ситуации: я увлеклась процессом (например, созданием нового сайта), ищу решения, модули, решаю возникшие проблемы. Все это не выстраивается в логичную цепочку действий, а превращается в хаос. И в следующий раз, когда приходится решить аналогичную задачу - не могу повторить свои же действия. Описав процесс работы или решение конкретной задачи, я выстраиваю свои знания и практический опыт в логичную и понятную схему. И в следующий раз я уже знаю что делать, а если и забылось что-то - можно обратиться к своим записям. Это уже неоднократно помогало мне в работе.


Найти ответ на свой же вопрос


Знаете анекдот: "Моя кошка отлично разбирается в программировании. Стоит только описать ей проблему, сразу все становится понятно"? Так вот, блог - как эта самая кошка. Пока пишешь статью, ищешь решение проблемы, изучаешь матчасть - большая часть непонятного становится на свои места и обретает ясность. Ё моё, как же я сразу-то не догадалась? - самый популярный итог таких письменных разбирательств. Опять же, описывая свои поиски истины для других, сам смотришь на свои заморочки как бы со стороны. И замечаешь очевидные вещи, которые "в упор" не заметил. Вы можете найти на сайте askguru.ru где лучше стоит создать собственный блог.


Быть в теме


Ведение блога (тут я имею ввиду в первую очередь тематические блоги, связанные с работой) помогает постоянно расти в профессиональном плане и следить за новостями в своей области. Технологии меняются очень быстро, поисковые системы внедряют новые алгоритмы, появляются новые фишки и возможности - за всем этим нужно следить. А еще конференции, общение с коллегами, чтение блогов аналогичной тематики. В общем, скучать некогда.


Почесать Эго


Человек по сути своей Эгоист. И я тоже. Мне приятно, когда интересуются моим мнением, спрашивают совета. Вдвойне приятно осознавать, что я кому-то помогла, что я нужна читателям своего блога. Можно было бы отдельным пунктом выделить читателей и комментаторов блога (и справедливости ради - этот пункт должен бы быть первым), но не буду никого обманывать - это все равно чешет Эго автора :)


Общаться с интересными людьми


Благодаря блогу я познакомилась со многими интересными людьми. Иногда это мимолетные знакомства, ограничивающиеся одним диалогом в скайпе, а иногда и нечто большее. Не решусь сказать дружба, но задушевное общение, пожалуй.


Заявить о себе


Собственно, опять же все сводится к пятому пункту, хотя и в другом ключе. Профессиональный рост автора блога (вытекающий в частности из пункта 4), общение в профессиональных кругах и знание своей темы - лучший способ обозначить себя как профессионала в своей области. Пришедшие с блога клиенты тому подтверждение.


Заработать


Блог - отличная возможность заработать денег в интернете. От продажи ссылок до прямых продаж.


Мне этих 8 пунктов вполне достаточно, чтобы не бросить блог, когда в очередной раз накатывает желание бросить блог на произвол судьбы. Можно было бы добавить еще пару пунктов, чтобы получилось красивое и каноническое "10 причин". Например, отметить стимулирование творческой деятельности, которая так важна для человека, или разбить какие-то пункты на более детальные. Но передумала. Лучше 8 убедительных причин, чем 10 разбавленных.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Личный журнал в интернете создается для творческого выражения, для самоудовлетворения или с конкретной целью — для извлечения денег. Любой человек может завести бесплатный блог для заработка.
Найти интересное и красивое название для блога - задача трудная! Блогов в интернете появляется необъятное множество, которое подсчитать невозможно. Платформы и социальные сети переполнены новыми страницами, и читатель вряд ли будет читать каждый блог.
СЕО (SEO) — это таинство поисковой оптимизации, с которым придется столкнуться начинающим сайтовладельцам и блоговедам, если они хотят самостоятельно заниматься своим проектом. Каждый блогер должен освоить SEO продвижение, чтобы его блог стал известен в интерн...