SEO продвижение форума

3 минуты на чтение

Тематические порталы с большим количеством участников нравятся поисковым системам. Боты охотно индексируют контент, показывают его на первых местах выдачи. Но, чтобы недавно созданный форум заслужил благосклонное отношение роботов, над ним нужно хорошо поработать: привлечь посетителей; помочь им превратиться в активных участников, завсегдатаев площадки; побуждать их создавать интересный контент. Иными словами, нужно продвигать форум в интернете, чтобы о нем узнало большое количество людей, чтобы посетители, делясь ссылками, сами рекламировали его на других сайтах.


Как создать форум


Прежде чем говорить о продвижении, форум нужно где-то создать. Это можно сделать платно, обратившись в веб-студию, агентство или к известному веб-мастеру, занимающемуся фрилансом. Они предоставят готовый сайт под ключ, который станет вашей собственностью.



Если хочется проявить самостоятельность, можно все делать самому: купить хостинг, оплатить домен, установить движок — создать сайт с нуля, приложив массу усилий. Перед такой работой нужно почитать инструкции СЕО-гуру, чтобы меньше ошибок допустить в работе.


Но стоит ли платить деньги, если неизвестно, что получится из затеи. Лучше первый форум создать без денежных трат на готовой платформе с помощью конструктора. Современная площадка https://2x2forum.ru/ дает возможность создать свой сайт за несколько минут, не вникая в дебри сайтостроения и программирования.


Способы продвижения форума


Раскручивать форумный портал гораздо сложнее, чем создать. Можно действовать хаотично, на авось, применяя вычитанные в разных местах методы продвижения форума.


Но лучше сразу расставить приоритеты:

  • Разработать стратегию раскрутки.
  • Зарегистрировать проект в поисковых системах, каталогах, на досках объявлений.
  • Создать правила и продумать модерацию, чтобы исключить «сюрпризы» от участников, из-за которых сайт может попасть в бан.
  • Наметить план продвижения на месяц, полгода, год.
  • Периодически создавать новые цепляющие темы, с учетом поисковых запросов, которые вызовут интерес у пользователей.
  • Сделать общение пользователей максимально удобным.


Сайт нужно регулярно наполнять, на нем должна быть заметна активность. Для этого разрабатывают систему поощрений, статусы и рейтинги форумчан, чтобы они принимали участие в развитии площадки. Чем выше их активность — тем успешнее SEO продвижение форума.


Хороший результат приносит ведение тематических групп в социальных сетях. Очень эффективен способ продвижения с помощью рекламы — можно создать рекламные кампании, задействуя инструменты соцсетей или рекламные сети Яндекса (Директ РСЯ) и Гугла (Google Ads). Можно лично договариваться с рекламодателями и размещать их ссылки на своих страницах — так легко нарастить ссылочную массу и неплохо заработать.


Инструменты раскрутки форума в поисковых системах


К самым эффективным SEO-действиям относятся внутренняя и внешняя поисковая оптимизация:

Внутренняя оптимизация — включает оформление (дизайн и юзабилити), которое понравятся пользователям и не вызовут нарекания у поисковых систем. Важно продумать иерархическую структуру (категории, темы, подтемы, сообщения), соблюдая принцип: одна тема — одна ветка.


На первом этапе продвижения необходимо заполнить технические документы (robots.txt, sitemap.xml), указывающие роботам, как обращаться с вашим сайтом, что индексировать. Из индекса нужно удалить профили пользователей, дубли страниц, битые линки и ссылки на нежелательные сайты. Настроить ответ сервера 404 Not Found для отсутствующих или удаленных страничек.


При самостоятельном создании форума и добавления скриптов нужно с помощью валидатора найти и исправить все ошибки в коде, которые могут стать проблемой для продвижения. Настроить короткие человекопонятные адреса страниц URL. Снизить вес страниц за счет уменьшения веса графических элементов. Оптимизировать отображение сайта на разных устройствах — стационарных и мобильных (сделать адаптивный дизайн).

Внешняя оптимизация — включает «взаимодействие» сайта с другими площадками. Платный SSL-сертификат или бесплатный Let’s Encrypt обеспечат безопасное соединение с форумом. Внешние ссылки с трастовых авторитетных сайтов повысят доверие поисковых роботов. Нужно наращивать ссылочную массу естественными способами или осторожно закупать линки.


Подключить SMM-продвижение на крупных медиа-порталах — проводить акции, конкурсы, опросы в социальных сетях, привлекая внимание к своей форумной площадке. Нужно собирать базу адресов и практиковать рассылку по электронной почте. Еженедельная отправка писем позволяет напомнить о форуме тем, кто забыл или не нашел времени заглянуть на огонек. Своевременное напоминание и список новых тем, появившихся за последнюю неделю, поможет вернуть пользователей на сайт, увеличит трафик.


После выполнения всех SEO-работ по оптимизации продвижение форума в поисковых системах будет успешным. Программное обеспечение платформы 2x2forum.ru содержит все необходимые инструменты для раскрутки сайта, для его быстрого попадания на страницы выдачи.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

СЕО (SEO) — это таинство поисковой оптимизации, с которым придется столкнуться начинающим сайтовладельцам и блоговедам, если они хотят самостоятельно заниматься своим проектом. Каждый блогер должен освоить SEO продвижение, чтобы его блог стал известен в интерн...
Создание и регулярное наполнение блога интересными постами еще не является гарантией его высокой посещаемости. Продвижение блога в сети является трудоемкой задачей, которая требует выполнения широкого спектра различных работ. Но, результаты от проделанной рабо...
Этими вопросами занялись многие аналитики СЕО компаний. Одни аналитики предполагают рост компаний, которые занимаются SEO продвиженим и оптимизацией. Они отталкиваются от увеличения объёма сайтов и все большого спроса на оптимизацию. СЕО компании будут увеличи...