SEO продвижение интернет блога бесплатно

4 минуты на чтение

Создание и регулярное наполнение блога интересными постами еще не является гарантией его высокой посещаемости. Продвижение блога в сети является трудоемкой задачей, которая требует выполнения широкого спектра различных работ. Но, результаты от проделанной работы будут ощутимы не ранее, чем через 3 месяца. Интернет продвижение блога в поисковых системах позволит привлечь на сайт многочисленных посетителей, которые будут популяризировать ресурс и дадут возможность выгодно его монетизировать.


С чего начать продвижение?


Поисковое продвижение личного блога заключается в выполнении определенных мероприятий, направленных на улучшение позиций сайта в релевантной поисковой выдаче систем Google, Яндекс и других. SEO продвижение является одним из самых эффективных и недорогих способов привлечения посетителей на сайт. Гарантий положительного результата не даст ни один специалист, поисковые системы ранжируют интернет ресурсы по своим внутренним алгоритмам, закрытым от общественности.


До начала работ по продвижению блога бесплатно, следует выполнить целый перечень подготовительных операций:

  • Аудит блога на соответствие определенной тематике.
  • Определить геолокацию целевой аудитории.
  • Четко определить перечень конкурентов.


Выполнение всех этих работ позволит определить объем требуемых работ и уровень конкуренции в нише.


Способы продвижения блога


Все известные сегодня способы раскрутки блога можно условно подразделить на три основных группы:

  1. Технические. Включает работу с кодом, настройки URL адресов, редиректов, зеркал, работу с файлами robots.txt, sitemaps.xml, поиск дублей, удаление битых ссылок, ускорение загрузки и много других операций технического характера.
  2. Контентные. Состоит из сбора семантического ядра, оптимизации мета-тегов, изображений, заголовков, формирования контент-плана.
  3. Ссылочный. Включает работу с внешней ссылочной массой и внутренней перелинковкой.


Оптимальным вариантом для продвижения личного или корпоративного блога будет использование совокупности всех вышеперечисленных способов.


Технические мероприятия для раскрутки блога


Для быстрого и эффективного продвижения блога в поисковых системах, необходимо выполнить комплексную оптимизацию программной части. С этой целью осуществляют измерение скорости загрузки каждой страницы ресурса. Для автоматизации этого процесса, можно использовать ресурс от компании Google - Page Speed Insights. Пользователь получит не только подробный отчет со всеми выявленными проблемами, но и рекомендации по их устранению.


Не менее важным аспектом раскрутки блога является удаление битых ссылок. Для эффективной работы в этом направлении удобно использовать программу W3C Link Checker, которая поможет быстро определить работоспособность всех ссылок на блоге. Одной из основных причин некорректной индексации ресурсов в интернете является наличие дублей страниц. Для проверки всей структуры блога на отсутствие дублей, можно использовать инструмент Xenus Link Sleuth, который значительно упрощает работу в этом направлении.


Корректное заполнение файла robots.txt позволит закрыть от поисковых роботов директории, которые не нуждаются в индексировании поисковыми системами. Для контроля правильности заполнения файла robots.txt лучше использовать бесплатный инструмент от компании Яндекс – анализ robots.txt. Еще одним важным параметром технической оптимизации блога является валидность HTML-кода, который используется для разметки интернет ресурса. Контроль ошибок синтаксиса и валидности удобно производить с помощью бесплатного известного во всем мире сервиса W3C Markup Validation Service.


Контент для раскрутки блога


Все тематические изображения, текстовые материалы, аудио и видеоматериалы на страницах блога необходимо публиковать с учетом тематики семантического ядра. Для его формирования используют большое количество самых различных сервисов и инструментов: Google Тренды, Яндекс WordStat, Keyword Planner и много других. Все ключевые слова и фразы грамотно группируют с целью распределения всех запросов по конкретным критериям деления. Каждая публикация контента должна включать определенное количество тематических ключевых слов из семантического ядра.


Для лучшей индексации контента на сайте, необходимо грамотно прописывать метатеги Title, Keywords, Description. Они должны содержать ключевые слова из ранее собранного семантического ядра, а также максимально точное описание для публикуемой страницы. Для улучшения восприятия поисковыми роботами изображений, следует для каждого такого файла прописать атрибут ALT и название с включением слов из семантического ядра.

Весь текстовый контент для блога должен иметь четкую структуру, которая содержит ключевые слова, заголовки Н1-Н5, нумерованные и ненумерованные списки перечислений, сноски, выделение слов и другие способы форматирования текста. Для систематизации над контентом и грамотного использования всех ключевых слов из семантического ядра, формирую контент-план на конкретный период времени.


Работа со ссылками


Внешняя ссылочная масса представляет собой все ресурсы интернета, которые имеют на своих страницах гиперссылку на раскручиваемый блог. Для получения высокого уровня ранжирования в поисковой выдаче, следует получать ссылки на блог только с раскрученных (трастовых) сайтов, тематика которых является близкой к тематике продвигаемого блога. При наличии ссылок с ресурсов, которые низко ранжируются или имеют санкции со стороны поисковых систем, возможен абсолютно противоположный результат. По этой причине, следует четко контролировать все внешние ссылки и качество сайтов, на которых они размещены. Для быстрой и комфортной работы с внешней ссылочной массой удобно использовать инструмент анализа ссылок от Serpstat или MegaIndex.


Кроме мероприятий по оптимизации внешних ссылок, необходимо проводить работу по внутренней перелинковке между различными страницами блога. Благодаря этому улучшается степень индексирования поисковыми роботами и удобство использования сайта (юзабилити) для посетителей. Перелинковку осуществляют с помощью анкорных и безанкорных ссылок, изображений и других видов перенаправления пользователей в пределах одного сайта.


Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

СЕО (SEO) — это таинство поисковой оптимизации, с которым придется столкнуться начинающим сайтовладельцам и блоговедам, если они хотят самостоятельно заниматься своим проектом. Каждый блогер должен освоить SEO продвижение, чтобы его блог стал известен в интерн...
В интернете, как и в жизни, обычно встречают по «одежке». Такой «одеждой» является визуальное оформление проекта — графический дизайн блога. С помощью выразительных элементов — изображений, шрифтов, композиций — каждый владелец старается донести до посетителей...
Найти интересное и красивое название для блога - задача трудная! Блогов в интернете появляется необъятное множество, которое подсчитать невозможно. Платформы и социальные сети переполнены новыми страницами, и читатель вряд ли будет читать каждый блог.
Тематические порталы с большим количеством участников нравятся поисковым системам. Боты охотно индексируют контент, показывают его на первых местах выдачи. Но, чтобы недавно созданный форум заслужил благосклонное отношение роботов, над ним нужно хорошо поработ...
Интернет щедро предоставляет множество инструментов, позволяющих хорошо зарабатывать. В том числе, стабильный доход можно получать с собственного блога. Нужно лишь проявить целеустремленность и настойчивость.
Этими вопросами занялись многие аналитики СЕО компаний. Одни аналитики предполагают рост компаний, которые занимаются SEO продвиженим и оптимизацией. Они отталкиваются от увеличения объёма сайтов и все большого спроса на оптимизацию. СЕО компании будут увеличи...